Вопрос про ЩЕЛОЧЬ

  
Сообщений: 38
Вопрос.

Стволы оружия воронёные.
Есть масло, для чистки оружия, щелочное.

Может щелочное масло  уничтожить воронение стволов.Подозреваю, что да, и легко.
Профессионалы?
Благодарю!
Сообщений: 175
Каков состав масла и содержание в нем "щелочи"? В маслах щелочи не растворяются, поэтому написал в кавычках. Что Вы имели в виду под щелочью?
Сообщений: 38
Ответа нет.  Так продаётся  в оружейных магазинах
"масло щелочное"
Сообщений: 38
Ведь   есть масла  с кислотной реакцией  и щелочной.Для ружей - нейтральное.
Наши деды  не знали химии. а масло для ружей  проверяли. На отполированную латунную гильзу , наносили каплю масла.Если через некоторое время , под каплей не потемнеет поверхность, то масло  - нейтральное, его   в дело.Если под каплей потемнело, то это реакция или щелочная или кислотная, не важно.В смазку ружья не шло.
Сообщений: 175
Тогда и теоретического ответа быть не может - только практика.
Могу только сказать, что железо со щелочами не реагирует, поэтому щелочь на химическую модификацию поверхности повлиять не может.
Сообщений: 38
железо.
А  на сталь?
А на воронение?
Сообщений: 175
Сталь можно рассматривать как раствор карбида железа в железе (твердый раствор внедрения) + различные добавки в зависимости от марки стали. По отношению с щелочам также индифферентна и гораздо хуже подвергается коррозии в кислой среде,чем чистое железо.
Воронение - это окисление поверхности стали, т.е. получение оксидной пленки, которая повышает защиту от коррозии. Оксиды железа преимущественно оснОвные, поэтому в реакции со щелочами не вступают.
Правда, современные виды нержавеющей стали и так весьма устойчивы к коррозии, поэтому воронение фактически нужно только для декоративных целей.
Сообщений: 98
блин да Ca(OH)2 вообще не едкая возьмите его порошок и положите на лодонь добавьте капельку воды ниче не будет!!! если че то будет то наверно у меня руки бронированные
Сообщений: 26
ка(оаш)2 хоть на язык клади - вообще не жгет
Сообщений: 1
Привет химикам)
подскажите, хранение парафина и стеариновой кислоты:
1. безопасноли, в жилом помещении?
2. боятся ли они влаги,т.е. можно ли зимой на балконе хранить?

читал,что парафин инертный почти ко всему сущему, а вот про кислоту такой инфы не нашел)
Сообщений: 5
эти вещества, Анатолий, по активности сравнимы со стариком, оказавшимся в коме. Негигроскопичны, то есть если вода там и окажется, всё снова можно будет высушить, для людей безопасны, т.к. нелетучи и не разлагаются пока не нагреешь))))))))))
Сообщений: 11
прокали пищевую соду на сковородке- с кожей точно ничего не будет)
Сообщений: 6
если вы хотите использовать щёлочь как слабое основание то нет ничего лучше гидроксида кальция
Сообщений: 175
Даниил, как уже было написано ранее, это терминологическая несуразица: щелочи являются сильными основаниями в водном растворе и от концентрации и природы щелочи это не зависит (гидроксид кальция - тоже щелочь).
Сообщений: 6
тогда придётся всё же запастись перчятками и халатами с очками.                    но серёзных последствий щёлочь не вызовет если под рукой стоит 2% уксус
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Яндекс.Метрика