Игра: "Цепочка химических реакций"

  
Сообщений: 79
бррр...какой-то комплекс получается...
Сообщений: 141
Ну если уж автор считает, что набор продуктов однозначен (не указывая при этом условий проведения и концентраций используемых растворов) и побочных реакций нет, тогда напишем следующее:

3KNCS + 8K2Cr2O7 + 29H2SO4 --> 3CO2 + 3KNO3 + 8K2SO4 + 8Cr2(SO4)3 + 29H2O

CO(NH2)2 + CoF3 ---> { CO(NF2)2 + CoF2 + 4HF }
А вот дальше будет смесь из комплексов кобальта (II) и (III), где в качестве лигандов будет мочевина и продукты её полного, либо частичного фторирования.....
Сообщений: 142
2Александр Бобёр Евсюков: Дихромат не настолько сильный окислитель, чтобы превратить роданидный азот в нитрат. А вот в молекулярный запросто, и по термодинамике выгоднее. С остальными продуктами согласен:)

Мочевина действительно будет фторироваться, но крайне странно замещение на фтор атомов водорода с положительной поляризацией. Да и азот в таком соединении должен проявлять более низкую степень окисления, нежели углерод. Единственная адекватная расстановка степеней окисления даёт вариант: C - +2, N - +1. Навряд ли столь неустойчивая степень окисления азота будет зафиксирована в таком соединении. Гораздо более логично представить образование смеси дифторфосгена и четырёхфтористого углерода с выделением азота, как продукта окисления, и аммиака, например. В терминах органической химии имеем образование фторангидрида из амида путём окислительного фторирования. Мочевина херовый лиганд, но образование комплексов тоже допускается при определённых условиях.

2Евгений Тарасов: Очень сомневаюсь в образовании родануровой кислоты в присутствии столь ощутимого окислителя, как дихромат в кислой среде. Олигомеризация и полимеризация от окисления не спасут, да и скорость окислительных процессов, как правило, выше.
Сообщений: 141
Может быть, и азот. А может быть, и нитрат. Термодинамика позволяет. Условия, концентрации......  

Степень окисления - понятие чисто условное, призваное лишь облегчать расчёты. Так что устойчивость соежинений и степень окисления связаны, мягко говоря, слабо)
Тетрафторкарбамид действительно способен разваливаться, но это смотря в каких условиях... По крайней мере в Вашем задании, никаких условий указано не было.
Образование аммиака в том случае, когда одним из продуктов реакции является фтороводород тоже сомнительно. Да и механизм образования аммиака (или катиона аммония) в этом случае совершенно неясен.

Мочевина вполне себе лиганд. И мочевинные комплексы (в частности, кобальта (II)) существуют и описаны.

В любом случае, утверждение то что эти реакции "и имеют однозначный набор продуктов." в корне неверно. Как раз наоборот.
И набор этих продуктов (и их соотношение в случае образования смеси) определяется условиями проведения реакций и соотношением реагентов.

P.S. Что бы там ни было, но загибать пальцы и говорить "не, тут химию вообще никто не знает", как минимум, невоспитанно.
Сообщений: 142
Хорошо, что отредактировали вовремя, я уже полез данные считать.

Я не верю в существование тетрафтормочевины и хочу пруфлинк. Тогда как дифторфосген и тетрафторметан существуют. И в моей реакции не выделяется фтороводород, кстати. Амидная группа замещается на фтор, затем частично окисляется до азота, как-то так. В неорганике сложно искать механизмы.

А комплексы кобальта(II) с мочевиной стабильнее аквакомплексов? [это не в тему]

Реакции имеют несколько направлений, каждое из которых приводит к явным однозначным продуктам. Я имел в виду это.

ps. эта фраза задевает ваше самолюбие?
Сообщений: 141
Я как-то тоже)) Потенциалы близки:))

А я хочу в Марокко) И ещё механизм расщепления мочевины до тетрафторметана.

Даже если в вашем варианте реакции и не выделяется HF, аммиак есть. А он с фторидом кобальта (II) не дружит)

Так зачем не в тему? Я ж не калькулятор.... Посчитайте константу устойчивости.

Дело в том, что эти направления параллельны..... И в итоге имеем смесь.

Да у меня его вообще нет) Но Но Вы ведь это безапелляционно утверждаете....

В целом разговор в рамки этой темы не укладывается, там что предлагаю тут его прекратить. При желании продолжить, создайте отдельную тему. Желающие наверняка найдутся.
А тут не будем мешать людям, ок?
____________________________
CoF2 (электролиз расплава с инертными электродами) =
Сообщений: 79
А я соглашусь,что химию,никто не знает!Так оно на самом деле и есть.Если понимать химию в широком смысле!Так как все знать НЕВОЗМОЖНО!
Сообщений: 142
Na2[Co(OH)4] + O3 +NaOH при стандартных условиях:)
Сообщений: 16
Роман, Во-первых,не бывает NaSO4,бывает Na2SO4.Во-вторых,не бывает NaCO3,бывает NaHCO3 и Na2CO3.В-третьих,Реакция не идёт так как карбонат железа нерастворим и,нету ни осадка,ни газа.
Предлагаю свою:
CH3COCH3+(кат. Cu + t) =
Сообщений: 16
Роман, а можно по понятнее реакцию написать. Здесь медь - это реагент или катализатор?
Сообщений: 16
Влад, каталитическое окисление на медной проволоке.Там ещё в реакции должен быть O2
Сообщений: 16
Роман, я написал эту не правильную реакцию просто так
Сообщений: 16
Роман, так зачем вообще писал раз неправильно?
Сообщений: 16
Роман, просто по приколу
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4 5
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Яндекс.Метрика